Media tarde gasolera: los chicos se van a volver locos con estos sabores por menos de $200

Media tarde gasolera: los chicos se van a volver locos con estos sabores por menos de $200

Es uno de los alimentos preferidos para desayunos y meriendas de los niños. Por si precio es casi inaccesible. Mirá cómo hacerlo casero.

El yogurt es una de las comidas preferidas por niños y niñas para la mediatarde o el desayuno. Es una gran fuente de minerales, vitaminas y proteínas de alta calidad. Sin embargo, se ha vuelto muy caro en los últimos tiempos. 

Con una inflación del 150% y una canasta básica de $500 mil comprar un yogurt es casi imposible, sobre todo en las familias numerosas. Un frasco de yogurt puede costar de entre $250 a $900 pesos. Esto obliga a que muchas personas dejen de comprarlo. 

Sin embargo, no todo está perdido y hacer yogurt casero es super fácil.

Tomá nota: 

  • Necesitas un litro de leche entera, 125 gramos de yogurt natural y una olla.
  • Calienta la leche a fuego medio hasta que alcance los 85 °C, sin dejar que hierva. Puedes usar un termómetro de cocina para medir la temperatura o fijarte cuando empiece a formarse una capa de nata en la superficie.
  • Apaga el fuego y deja enfriar la leche hasta que baje a 45 °C. También puedes usar el termómetro o comprobar con el dedo que esté tibia, pero no caliente. Una buena manera es sumergir un dedo en la leche, si puedes contar hasta 10 sin quemarte, es la temperatura exacta. 
  • Añade el yogurt natural a la leche y mezcla bien con una cuchara de madera o plástico. No uses metal, ya que puede alterar el sabor y la fermentación. Endulza con azúcar, edulcorante, miel, Stevia, lo que desees. Y aromatiza con esencia de vainilla.  
  • Vierte la mezcla en un recipiente de vidrio o plástico con tapa y envuélvelo con una manta o toalla. Deja reposar en un lugar cálido y oscuro durante unas 8 horas. Puedes usar el horno apagado, el microondas o un armario. Lo más importante es NO MOVERLO. No debe tener vibraciones. 
  • Pasado ese tiempo, destapa el recipiente y verás que se ha formado un yogurt espeso y cremoso. Guárdalo en la heladera y consúmelo en los próximos 7 días. 
  • Puedes agregarle fruta, granola, café, almendras, cereales o lo que más te guste.

Un litro de leche puede rondar los $600, un yogurt natural $400 y te va a rendir 8 porciones. Cada una va a costar aproximadamente $125. Si a eso le sumas frutas, granola, cereales, etc vas a tener un exquisito yogurt por menos de $200. 

@inspirandohogares Les comparto una receta súper simple, a la vieja escuela, yogurt casero en cacerola 🥣. En casa amamos y minimo dos veces por semana hago. -2 litros leche entera -Un pote 400gr yogurt natural -1 taza leche en polvo (opcional) -Leche a 60 grados o hasta que el dedo llegue a los 10” sin quemarte 🤭 -Dejar reposar 13hs envuelto en lugar oscuro y que mantenga la temperatura para que fermente -Dejar 3hs en heladera Espero les sirva ❤️ #cocina #cocinando #comidasaludable #cocinasaludable #kitchen #yogurt #yogurtcasero ♬ august – Taylor Swift